Спортивные мероприятия

Шахматы стартовали в новом учебном году
20 – 21 октября состоялся турнир по шахматам посвящённый началу учебного года. Турнир проводился по трём возрастным группам, как среди мальчиков так среди девочек.
Соревнования проходили по таблице Бергера (каждый игрок играет с каждым). Это очень длительная и напряженная игра, если учесть, что в ней принимают участие более 10 человек в каждой возрастной группе (поэтому матчевые встречи были расписаны в два дня). Именно в такой системе закаляется характер, и развиваются качества необходимые шахматистам: Системное мышление. Логика – все ходы связаны и подчиняются общему плану. Умение анализировать – способность оценивать ситуацию на игровой доске. Память – игроку необходимо рассчитать множество вариантов развития событий от противника, запоминание типовых позиций – всё это заставляет человеческий мозг выкладываться на максимум. Концентрация внимания.
Старшая возрастная группа, в которой соревновались учащиеся 7-9 классов.
Все участники имеют спортивные разряды, выполненные в прошлые годы.
Некоторые из ребят являются членами сборной района и неоднократно отстаивали честь района на областных соревнованиях «Белая ладья». Соревнования среди старших отличаются от соревнований в младшей и средней группах тем, что в аудитории стоит идеальная тишина. В процессе тренировок уже выявляются лидеры и, кажется, что все призёры определены, но во время соревнований исход поединков бывает не предсказуемым.
Так получилось и в этот раз. У юношей: 1 место у Саматова Леонида, вторым стал Ярославцев Кирилл, треть место у Лобанова Родамира. Среди девочек не превзойденная Третинникова Анна, второе место у Мисюриной Полины, Кажухарь Алина.
Впереди у ребят ещё много соревнований, но основные это областные под названием «Белая ладья», которые состоятся в марте. Мы же до этого времени проведём три тура отборочных соревнований для выявления самых сильных шахматистов, которые войдут в сборную команду.
Средняя группа это ученики 4-х классов, большая часть ребят имеют 3 и 2 юношеские разряд по шахматам, которые они выполнили ещё в 3-ем классе.
В результате упорной борьбы первое место достаётся неоднократному победителю Соколову Егору.
На втором месте Кирсанов Матвей, на третьем месте Акимов Архип.
Среди девочек в этой возрастной группе в лидеры вышли с одинаковым количество очков Третинникова Александра и Чмышук Дарья, в личной встречи они сыграли в ничью, но Александра играла черными фигурами и по правилам соревнований ей отдаётся предпочтение, она на 1 месте Дарья на втором и на третьем Серякова Екатерина.
В соревнования приняло участие 14 человек.
И самые юные шахматисты учащиеся начальной подготовки первого года обучения. Они ещё многого не умеют, но уже знают цену фигурам, как они ходят, нападают, защищаются, взаимодействуют друг с другом, знают некоторые защиты и комбинации, знают, как поставить ШАХ, МАТ и этого сегодня достаточно, чтобы оценить каждого ребёнка. Смотреть на юных шахматистов одно удовольствие, их азартные лица и слегка дрожащие руки вызывают как улыбку, так и уважение. Волнение каждого играющего видно сразу, чтобы сделать правильный ход он должен всё просчитать, правильно мысленно оценить обстановку, а уж потом браться за фигуру, потому что по правилам шахмат «Взялся за фигуру -ходи». Один неверный шаг повлечёт за собой поражение. Они ещё не обладают большими навыками, опытом, но воля к победе видна в каждом.
В соревнованиях приняли участие 12 человек остальные, наблюдая, переживали за своих товарищей и приобретали опыт. Ну а победителем стал первоклассник Кузьмин Витя, на втором месте Кандыба Вадим, третье место у Лобанова Добрамира.
В ноябре запланированы соревнования на выполнение разрядов.
Тренер-преподаватель В.С. Больбас
![]() |
![]() |
![]() |
Комментарии
Все продукты